7 октября 2024 (21:39)

КХЛ отметила достижение «Барыса»

Официальный сайт Континентальной хоккейной лиги подвел итоги матча «Автомобилист» — «Барыс» — 4:3, передает Sports.kz.

«На фоне атакующей немощи в домашней серии Николай Заварухин пошёл на необычные перестановки. Анатолий Голышев впервые за очень долгое время вышел на левом фланге в звене со Стефаном Да Костой и Бруксом Мэйсеком. В центр был переведён Максим Денежкин, выходивший с Брендэном Лайпсиком и Андреем Обидиным. Впервые в сезоне сыграл восстановившийся от травмы Семён Кизимов. У „Барыса“ после повреждения вернулся Дамир Жафяров, а матч пропускал Роман Старченко: с капитанской нашивкой вышел Кирилл Панюков.

Хозяева могли открыть счёт очень быстро, перехватив шайбу почти у чужих ворот, однако загадочным образом не попали в створ с очень близкого расстояния. Вскоре Степан Хрипунов после яростной атаки добил в пустой угол, но после запроса Вячеслава Буцаева судьи отменили гол из-за помехи Никите Бояркину. „Автомобилист“ продолжал владеть тотальным территориальным преимуществом, „Барыс“ очень пассивно играл в защите, однако до Бояркина доходило не так мало бросков. А вскоре гости и открыли счёт: после вбрасывания в чужой зоне игроки „Автомобилиста“ сыграли удивительно несогласованно, Максим Мухаметов убегал „в ноль“ аж из своей зоны и переиграл Евгения Аликина.

Через полторы минуты Аликину пришлось уступить место в воротах, так как „Барыс“ забил почти такой же гол. На этот раз уже Никита Сетдиков выиграл борьбу за шайбу и отправил в забег к воротам Майкла Маклауда. Казалось, что „Автомобилист“ не закончил первый период игры против „Сибири“: те же ошибки на ровном месте, проигранные единоборства. После ошибки на пересменке „Барыс“ чуть не забил третий гол, но Владимир Галкин спас. Впрочем, безголевая серия гостей успела прерваться до перерыва: да Коста успешно закрыл обзор Бояркину, и Ник Эберт забил броском от синей.

В начале второго периода хозяева впервые в игре сыграли в большинстве, создали несколько отличных моментов, но их не реализовали. „Барыс“ за счёт хорошей игры в отборе наладил игру на контратаках, пусть и не несущих максимальной опасности. Лучший шанс сравнять счёт в первой половине периода был у Мэйсека, но Илья Хохлов заблокировал мощнейший бросок с метра вместо отыгранного Бояркина. Несколько раз игроки астанинского клуба мешали хозяевам замыкать моменты после контратак, а Эберт мог оформить дубль, но попал в перекладину.

Третий период начался с хорошего прессинга от „Автомобилиста“, но он не вёл к опасным моментам, атаки смотрелись хаотично. Ну а „Барыс“ ответил на это ещё одной результативной контратакой: Станислав Бочаров обокрал Джесси Блэкера и забил после флангового прохода, пока обзор Галкину закрывали и свой, и чужой игроки. Впервые в сезоне „Барыс“ забил трижды. По такой игре это могло стать приговором, но хозяева очень быстро забили. Прессинг четвёртого звена оказался успешным, спровоцировал потерю, и начавший атаку Владимир Кузнецов отдал Кизимову уже на пустой угол.

А вскоре случился ключевой момент матча. Никита Трямкин успел разрушить контратаку „Барыса“ „2 в 1“, а уже в ответной атаке Эберт выдал пас на Голышева, которого соперники потеряли на пятаке: тому осталось замкнуть с метра. Штаб „Барыса“ взял запрос на „вне игры“, но второй гол „Автомобилиста“ гости отменить не смогли. Ну а в последующем большинстве хозяева забили: на последних секундах двухминутки шайба удачно отскочила на клюшку Лайпсика, а Бояркин на этот бросок среагировать уже не мог.

Гости сняли вратаря уже за две минуты до конца, однако это им не помогло. „Автомобилист“ прервал неудачную серию, а Николай Заварухин одержал свою сотую победу в качестве главного тренера „Автомобилиста“, побив предыдущий клубный рекорд Андрея Мартемьянова», — говорится в статье.