6 марта 2013 (21:30)

Алексей Полторанин: «Оцениваю свое выступление на «отлично»

Совсем недавно в итальянском городе Валь-ди-Фьемме прошел чемпионат Мира по лыжным гонкам, на котором казахстанские спортсмены завоевали две бронзовые медали. Первая награда была завоевана нашими лыжниками в командном спринте свободным стилем — Николай Чеботько в паре с Алексеем Полтораниным стали обладателями «бронзы». Вторая казахстанская бронзовая медаль на чемпионате Мира была выиграна в масс-старте на 50 километров — Алексей Полторанин в упорной борьбе поднялся на пьедестал почета и завоевал вторую свою награду на чемпионате Мира.

Мы решили задать несколько вопросов лидеру сборной Казахстана по лыжным гонкам Алексею Полторанину и узнать, как он оценивает свое выступление на завершившемся чемпионате Мира, и какие впечатления у него остались после этих соревнований.

— Алексей, как оцениваете свое выступление на чемпионате Мира?
— Оцениваю свое выступление на «отлично»: перевыполнили все планы — и руководства, и свой, — на этот чемпионат.

— Какие впечатления у Вас остались после этих соревнований?
— Только самые положительные впечатления остались от этого чемпионата Мира — впервые за свою карьеру завоевал медаль на таком соревновании. Однако не совсем все хорошо было организовано, в отличие от чемпионата Мира 2011 года — там все было на очень хорошем уровне, и чувствовался соревновательный дух.

— Перед стартом чемпионата Мира на какое количество наград Вы рассчитывали, и на каких дистанциях?
— Рассчитывал завоевать одну медаль — в классическом спринте, но там не получилось. Зато нам удалось завоевать медаль в командном спринте, и еще одну — в гонке на 50 километров в масс-старте.

— Как считаете, можно ли было занять место на пьедестале выше, или Вы показали максимальный результат?
— Думаю, что можно было занять место повыше, это не максимальный результат. В гонке на 50 километров возможно было побороться и за второе место, и даже за первое, но, к сожалению, не вышло — это всего лишь второй «полтинник» в мой карьере.

— Со смазкой лыж всегда угадывали? Не было ли в этом плане проблем?
— В этом сезоне довольно хорошо угадывали со смазкой, и лыжи шли очень хорошо. Сервисмены в этом сезоне работают лучше.

— Вообще, часто ли случаются такие ситуации с лыжными палками, какая произошла с Вами в спринте?
— Это зачастую случается со всеми мировыми лидерами — просто какой-то момент невезения. Там я мог претендовать на медаль, но, к сожалению, не повезло.

— Все ли лидеры мирового лыжного спорта там выступили? Какое отношение чувствовали с их стороны к себе?
— Все без исключения. Отношение со стороны всех лыжников было уважительное, они все подходили, здоровались. Но они это делали еще до чемпионата Мира — и на этапах Кубка Мира, и после того, как одержал две победы на Тур де Скай.

— Какие у Вас дальнейшие планы? В каких ближайших стартах примете участие?
— Сейчас я нахожусь в Финляндии. Планирую принять участие во всех оставшихся этапах Кубка Мира. 9-10-го числа будут гонки здесь, в Финляндии, затем 13-16-го — в Норвегии, затем — финал Кубка Мира в Швеции, и после уже, 25 марта, поеду домой.